Купол исследователя

купол

Современных детей сейчас очень редко чем можно действительно увлечь, а уж тем более наукой! Но в Англии придумали как можно заинтересовать ребят… Гигантская куполообразная палатка. Это 5-6 метровые высокие портативные планетарии могут поместиться даже в самый маленький школьный зал.

Педагоги, которые решили провести такой эксперимент с удовольствием делятся своими эмоциями и успехом: «Мы просим классы помогать нам ухаживать за куполом. И дети очень рады узнать, что они смогут проползти внутрь купола через короткий туннель сбоку (я никогда не понимал, почему это вызывает такое ликование). И когда они достигают внутренней части купола, происходит что-то волшебное! Хоть они и просто сидят на полу своего школьного зала, дети переносятся за миллион миль от своих школьных уроков – в новую, захватывающую среду. Именно в этом месте у меня есть возможность изменить представление о науке. И когда мы приближаемся к звезде в центре нашей Солнечной системы; глаза расширяются, челюсти отвисают от удивления смотря на нашу Вселенную! Используя практические демонстрации, мы показываем, как распространяются световые и звуковые волны, как животные медленно адаптируются к выживанию и почему организм переваривает пищу. Очень приятно видеть, как дети обрабатывают концепции и выстраивают их в несколько более сложных вопросах. Именно тогда мы узнаем, что они начинают понимать это-наука все о том, как работают вещи.

Мы напоминаем детям, что наука выходит за рамки простого знания фактов. Бывают также случаи, когда они помогают нам раскрыть важный аспект природы науки. Например, один ребенок не раз настаивал на том, что я неправильно определил число спутников Юпитера. Но это дало мне возможность объяснить, что наше понимание Вселенной постоянно расширяется – теперь мы обнаружили, что вокруг Юпитера вращается больше лун, чем раньше думали. Когда я получаю действительно хороший вопрос от ребенка, который выходит за рамки обычного, это такое удовольствие ответить. Или хотя бы попытаться ответить – лучшие вопросы, как правило, раздвигают границы того, что мы, как вид, знаем о нашей Вселенной. Подобные запросы часто приводят к интересным дискуссиям. Учителя и родители сообщают, что дети возвращаются на уроки и дома более увлеченными».