Что нового ждет школьников в 2019-2020 учебном году

Форма

Изменений достаточно много, но большинство было рада именно отмене обязательной школьной формы. Конечно, на усмотрение некоторых школ, форму могут настоятельно рекомендовать, но родители вправе отказаться от нее. Теперь они, не нарушая законодательство, могут сами решать, в чем им посещать занятия. Конечно есть общепринятые нормы одежды при нахождении в школе. Например: рваные джинсы, короткие юбки, слишком открытые топы.

Для ребят младших классов будут обязательны светоотражающие жилеты. Как сообщил СМИ эти жилеты уже подготовлены Госагентством инфраструктурных проектов, и их передают на места. Работники полиции будут приходить в школы и объяснять ребятам о правилах дорожного движения и расскажут о пользе этих желетов.

Питание

По поручению президента Минобразования должны разработать единую модель организации питания учащихся. Цель- питание школьников должно быть вкусными, сытными и полезным для растущего организма, так как большую часть времени ученики находятся в школе. Отныне меню для школьников льготного питания и те, кто оплатил полную стоимость будет одинаковы. Теперь у ребенка не будет чувства ущимленности из-за небольшого достатка семьи.

Отношение к оценкам

Очень сильно изменится отношение к оценкам в учебном заведении. Теперь оценка ученика-это личная информация и педагог не имеет право ее разглашать. Отныне учитель не сможет объявить оценки школьника при всем классе в баллах, но может общими фразами оценить ответ ученика («хорошо», «плохо», «отлично»). Это так же касается и родительских собраний – учитель об оценках ребенка сможет сказать только его родителям и исключительно наедине, но не при всех. В Минобразовании объясняют это нововведение тем, что ребят часто травят из-за плохих оценок. В школе больше не будет доски почета. Теперь придерживаемся той позиции, что каждый ребенок по-своему в чем-то талантлив: кто-то хорошо учится,кто-то хорошо поет, кто-то хорошо проявляет себя в спорте.