Нововведения в школах с 1 сентября 2019 года

Вот и настал долгожданный день для всех учеников и их родителей — первое сентября! А так как наша жизнь не стоит на месте, а стремительно движется вперед, так и нововведения в образовании не обошли учеников стороной. Представим вас самые основные нововведения в 2019 году:

1) Культурные нормативы для школьников:

В этом году начнет действовать новый проект «Культурные нормативы для школьников», который, по задумке депутатов, должен развивать знания и интерес к культурному наследию нашей страны. Принять участие в данном проекте может любой учащийся. Те ребята, которые примут в проекте участие, будут вознаграждены посещением экскурсий, выставок, музеев и различных других культурных мероприятий. Так же есть возможность посещать все мероприятия виртуально. Своими полученными впечатлениями ребята могут делится в специальных дневниках. По итогу проекта планируется провести олимпиаду по КН, результаты которой могут быть полезны победителям, планирующим поступать в творческие Вузы – ребятам будут добавлены дополнительные баллы при поступлении в творческие вузы.

2) Появятся новые предметы

· Второй иностранный

В 2018-2019 уч. году был проведен эксперимент: был добавлен второй иностранный язык в пятых классах. Их результаты продемонстрировали в полной мере эффективность методики, и в связи с этим уже в 2019-20 уч.году планируется это нововведение и в другие классы – второй иностранный язык будут изучать все с 5 по 9 класс. Помимо английского языка в лицеях, школах, теперь будет обязательным изучение других языков – китайского, испанского, французского, немецкого.

· Шахматы

С сентября 2019 года такой предмет как «Шахматы» будет введен во всех школах страны, из-за чего произойдут некоторые изменения в рабочем графике. Обучение этой игры на логическое мышление и умение концентрировать внимание будут введены уже для 1-го класса. Конечно, никто не планирует растить в стенах школы гроссмейстеров. Цель уроков — ознакомлять детей с правилами игры, увлечь их. По словам Филипенко В., после внедрения шахмат в программу обучения успеваемость ребят по другим предметам выросла, что является хорошим знаком . Новый обязательный предмет появится в начальных школах в ближайшие два года. Об этом сообщает Рамблер.

· «Народные предметы»

Также в учебном плане с сентября 2019 года появятся три новых предмета: «Родной язык», «Родная литература», «Литературное чтение на родном языке». Это делается для того, чтобы укрепить знания о культуре своего народа и более тщательно ознакомится с языком родного края. Большую значимость эти нововведения имеют для представителей малых народов России.